ARTICOLI RECENTI

mercoledì 20 novembre 2019

EURO 2020: ECCO QUALIFICATE, PLAYOFF E GIRONI

 LA CLASSIFICA FINALE DEI GIRONI 
GRUPPO A
Inghilterra 21, Repubblica Ceca 15, Kosovo 11, Montenegro 6, Bulgaria 3.

GRUPPO B
Ucraina 20, Portogallo 17, Serbia 14, Lussemburgo 4, Lituania 1.

GRUPPO C
Germania 21, Olanda 19, Irlanda del Nord 13, Bielorussia 4, Estonia 1.

GRUPPO D
Svizzera 17, Danimarca 16, Irlanda 13, Georgia 8, Gibilterra 0.


GRUPPO E
Croazia 17, Galles 14, Slovacchia 13, Ungheria 12, Azerbaigian 1.

GRUPPO F
Spagna 26, Svezia 21, Norvegia 17, Romania 14, Isole Faroe 3, Malta 3.

GRUPPO G
Polonia 25, Austria 19, Slovenia 14, Macedonia del Nord 14, Israele 1, Lettonia 3.

GRUPPO H
Francia 25, Turchia 23, Islanda 19, Albania 13, Andorra 4, Moldavia 3.

GRUPPO I
Belgio 27, Russia 21, Scozia 12, Cipro 10, Kazakistan 10, San Marino 0

GRUPPO J
Italia 30, Finlandia 18, Grecia 14, Bosnia 13, Armenia 10, Liechtenstein 2


LE 20 NAZIONALI QUALIFICATE
Austria, Belgio, Croazia, Danimarca, Finlandia, Francia, Galles, Germania, Inghilterra, ITALIA, Olanda, Polonia, Portogallo, Repubblica Ceca, Russia, Spagna, Svezia, Svizzera, Turchia e Ucraina.

PLAYOFF
Percorso A: Islanda, Bulgaria/Israele/Ungheria/Romania.
Percorso B: Bosnia, Slovacchia, Irlanda, Irlanda del Nord.
Percorso C: Scozia, Norvegia, Serbia, Bulgaria/Israele/Ungheria/Romania.
Percorso D: Georgia, Macedonia del Nord, Kosovo, Bielorussia.
Il sorteggio deciderà la nazionale tra Bulgaria, Israele, Ungheria e Romania che andrà nel Percorso C e le tre nazionali (sempre tra questa quattro) che andranno nel Percorso A. La testa di serie numero uno giocherà in casa contro la numero quattro e la due contro la tre.

LE FASCE PER I SORTEGGI (30 Novembre)
PRIMA FASCIA: Italia, Belgio, Inghilterra, Ucraina, Spagna, e Germania
SECONDA FASCIA: Francia, Svizzera, Croazia, Polonia e, con ogni probabilità, Olanda e Austria
TERZA FASCIA: Russia, Portogallo, Turchia, Danimarca, Svezia e Repubblica Ceca
QUARTA FASCIA: Galles, Finlandia e le quattro che passeranno per i playoff


Euro 2020, I GIRONI
Girone A (a Roma e Baku): Italia.
Girone B (a San Pietroburgo e Copenhagen): Russia, Danimarca
Girone C (ad Amsterdam e Bucarest): Olanda, Ucraina.
Girone D (a Londra e Glasgow): Inghilterra.
Girone E (a Bilbao e Dublino): Spagna.
Girone F (a Monaco e Budapest): Germania.

Inserisci il tuo indirizzo mail:


Servizio offerto da FeedBurner

1 commento:

Stefano ha detto...

Cervellotica la formazione dei gironi della fase finale. Non si capisce molto...

LinkWithin

Related Posts with Thumbnails